Бесплатная юридическая консультация

Дайте правовую оценку данной ситуации и имеет ли право Котов самостоятельно заключить эту сделку?




Руслан спрашивает:

Тринадцатилетнему Котову дядя на день рождения подарил 6 тысяч рублей. Котов хотел купить велосипед и спросил об этом у своих родителей. Родители были не против и предложили в выходные дни вместе съездить и купить велосипед. Котов ждать не стал и купил велосипед за 5,5 тысяч у своего соседа Хулиганова. Родители узнав об этом, потребовали у Хулиганова вернуть деньги.

Нургалиев Марсель Глусович отвечает

 

Ответственность за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) несут их родители, усыновители или опекуны (законные представители), в том числе ответственность за самостоятельные сделки, совершаемые малолетними.

Сделки, требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, от имени и в интересах малолетних могут совершать только их законные представители, то есть те сделки, которые нельзя определить как мелкие бытовые (сделки с недвижимостью, иные сделки по распоряжению имуществом малолетнего в особо крупных размерах).

При этом, что касается самостоятельных сделок малолетних.

Малолетние вправе совершать самостоятельно:

- мелкие бытовые сделки;

- безвозмездны сделки;

- сделки по распоряжению имуществом, предоставленные законным представителем или иными лицами (третьими лицами) с согласия законного представителя (статья 28 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в дар, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. 

Согласно вышеизложенному и применительно к Вашему случаю, можно прийти к выводу, что сделка по приобретению велосипеда стоимостью в 5,5 тысяч рублей является мелкой бытовой, и соответственно, могла совершаться малолетним самостоятельно, тем более, что денежные средства малолетним были получены в дар, то есть являются его собственностью. 

 

 

 


 




Теги Рубрики