Бесплатная юридическая консультация

Права кормящей матери при выходе на работу

Екатерина Сергеева спрашивает:

Моему ребенку 9месяцев, я кормящая мать.Сейчас я выхожу на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком.Могу ли я выйти на 1 ставку (руководящая должность) с условием неполного рабочего дня, а табелироваться на 0,75 ставки по часам? Должны ли мне платить полную ставку при этом?

Майленков Эдуард Дмитриевич отвечает


Уважаемая Екатерина! В соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в статье 11.1 говорится, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Вы можете работать на 0,75 ставки и платить Вам будут соответственно за 0,75 ставки, так как если бухгалтерия начнет Вам выплачивать за 1 ставку и выплачивать налоги, то отдел соцобеспечения будет вынужден отменить Вам пособие, так как Вы вышли на работу на целый день.


 

Задать вопрос юристу

Стать консультантом




Теги Рубрики